В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛО ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ УХОДА РОДСТВЕННИКОВ ЗА ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сотрудники кафедры сестринского дела совместно с ресурсным учебно-методическим центром РязГМУ осуществляют онлайн-консультирование по вопросам ухода. Курс в объеме 24 часа проводится в дистанционном формате.  Рассматриваются вопросы обеспечения безопасной домашней среды, направленной на профилактику падений, применения правила эргономики в процессе ухода и обеспечения безопасного перемещения, а также способы реализации ухода.

Первыми районами, принявшими участие в реализации программы, стали Касимовский – 15 человек, Ряжский (включая Александр-Невский) – 20, Михайловский и Захаровский – 29.

В результате обучения родственники получат навыки поддержания личной гигиены, смены нательного и постельного белья, перемещения и транспортировки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, освоят принципы работы с основными современными средствами реабилитации и абилитации инвалидов, кормления, а также навыки уход за стомированными.