будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Сегодня в рамках проекта знакомим вас со студенткой 2 курса лечебного факультета Елизаветой Максаевой:

- Мысль связать свою жизнь с медициной возникла у меня давно, когда я впервые попала в больницу на довольно большой срок. Тогда меня завораживала эта обстановка, работа всего медицинского персонала, чёткая и слаженная до мелочей. С большим восторгом наблюдала за этим процессом: за пациентами, которые уходили из этих стен счастливыми и благодарными; за врачами, которые трудились, не покладая рук, работали днём и ночью. И именно тогда я поняла, что хочу быть врачом! С того момента я ни разу не поменяла своё мнение и на вопрос о профессии отвечала уверенно!

Мечтая о поступлении в медицинский университет, я делала всё возможное, чтобы достичь своей цели. В основном мне помогли аттестат с отличием и мои баллы ЕГЭ, которых хватило для поступления на бюджетную основу. И вот, закончив 11 класс, нужно было определяться с выбором университета. И я ни на минуту не задумалась, потому что давно знала, что буду поступать в РязГМУ. Многие знакомые учатся здесь, но главным, кто направил меня, оказался мой брат, который закончил этот вуз и рассказал мне обо всех прелестях учебного процесса в нём. Тогда я загорелась желанием и с нетерпением ждала начала учебного года.

С начала учёбы мне очень понравились дисциплины, связанные непосредственно с медициной. Множество препаратов и разных материалов делали обучение интересным и увлекательным. Ведь в жизни всё отличается от рисунков в учебниках, поэтому полезно и нужно знать, как выглядят внутренние органы, их строение, просмотреть все особенности, вплоть до строения клеток. Это прекрасно, когда в университете есть такая возможность. Все преподаватели оказались очень добрыми, понимающими, но в то же время требовательными, потому что именно так вуз выпускает настоящих специалистов.

Этот учебный год пролетел очень быстро и оставил приятное впечатление. Хочу отдельно выделить предметы, которые оказались полезными и интересными – биология в медицине, химия, анатомия и гистология. Кроме того, хочется отметить людей, с которыми я развиваюсь и совершенствуюсь – это мои одногруппники. Мне повезло с группой, потому что мы всегда учимся друг у друга чему-то новому, вместе познаем все прелести обучения, и это мотивирует! Есть люди, которые поддержат в трудную минуту, протянут руку помощи, что очень важно. Также в течение года я попала на такие мероприятия, как Кросс Нации и Зарядка с чемпионом, была волонтёром на интеллектуально игре «Ёлки». Все это оставило массу положительных эмоций и огромный заряд энергии! Мне запомнилась первая учебная практика, где мы беседовали на различные темы, касающиеся деятельности младшего медицинского персонала, посещали больницу, узнавали основы медицины. Это было действительно очень интересно.

Кроме учёбы я очень хочу заниматься общественной деятельностью, быть полезной университету, участвовать в организации и проведении различных мероприятий, чтобы моя студенческая жизнь была наполнена весёлыми моментами и запомнилась навсегда! В течение года я посещала собрания Совета обучающихся, где познакомилась с активными и интересными ребятами, но из-за большой нагрузки пришлось временно отложить эту деятельность.

После окончания университета я, прежде всего, вижу себя человеком, способным помочь, вылечить, сделать счастливыми множество людей. Ведь я вступила на этот путь, а значит, уже не сверну с него, потому что это моя главная мечта! Со специальностью я, конечно же, не определилась, потому что довольно сложно делать выводы, не зная, что тебя ждёт. Но есть область, которая меня очень интересует - это акушерство и гинекология. Думаю, что с течением времени я обязательно определюсь со специальностью, нужно просто окунуться в каждую, прочувствовать её изнутри и понять, твоё ли это. А это можно сделать лишь на более старших курсах.

Я хочу пожелать абитуриентам идти к своей цели, делать всё возможное, чтобы достичь того, что очень хочется! Не нужно расстраиваться из-за неудач, надо научиться перешагивать через них и видеть только хорошее! А чтобы успешно учиться и развиваться, надо воспитывать в себе такие качества, как терпеливость, усидчивость, собранность, и, конечно же, любовь к людям!