ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОДА

Дмитрий Сергеевич Пшенников, к.м.н., доцент кафедры глазных и ЛОР-болезней РязГМУ занял второе место в номинации «Лучший оториноларинголог».

Итоги Всероссийского конкурса врачей были подведены в канун профессионального праздника Центральной конкурсной комиссией под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. В 2020 году на конкурс поступило 526 работ по 36 номинациям.

В этот праздничный день мы попросили Дмитрия Сергеевича поделиться своей историей успеха:

- Врачом решил стать довольно рано, в школе класса с 7-8 уже все знали, что я буду поступать в медицинский университет. Родители говорили, что еще в детстве любимой игрушкой для меня был набор врача.  Впоследствии примером в жизни и профессии стал старший брат - сосудистый хирург, доктор медицинских наук, так что мне есть к чему стремиться.

После цикла оториноларингологии в университете сразу понял, что это именно то, чем я хочу не только заниматься, но и развиваться в этом направлении. Это очень интересная специальность, обширная, объединяет в себе сразу три больших блока, фактически это хирургическая специальность области головы и шеи. Дополнительные трудности, а следовательно и интерес, вызывает нелегкая доступность ЛОР-органов для осмотра и лечения, поэтому в своей работе мы рутинно используем эндоскопические и микроскопические методы обследования и хирургического лечения.

В настоящий момент мне повезло оказаться в замечательном трудовом коллективе   ГБУ РО «ОКБ имени Н.А.Семашко» и кафедры РязГМУ, где каждый сотрудник ЛОР-службы никогда не откажет в помощи. С первых дней мне особенно помогали врач-оториноларинголог поликлиники Гусева Наталья Николаевна и врач стационара, а сейчас доцент кафедры Старкова Лариса Николаевна. Мой наставник и учитель в ЛОР-хирургии это, конечно, заведующий ЛОР-отделением больницы имени Семашко - Кучуркин Алексей Николаевич. Работа под его началом дала мне колоссальный опыт. Большое влияние на мой научно-профессиональный рост оказала работа в качестве соискателя кафедры оториноларингологии РМАНПО (г. Москва) с таким профессионалами как заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Косяков Сергей Яковлевич; профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН Пискунов Геннадий Захарович,  и конечно, мой научный руководитель к.м.н., доцент Анготоева Ирина Борисовна. Венцом этой плодотворной работы стала защита мной диссертации.

Часто вспоминаю первые шаги в профессии, когда, будучи клиническим ординатором, работал единственным ЛОР-врачом в районной поликлинике, в 100 км от Рязани. Это ценный, но вместе с тем и незабываемый опыт. Сегодня с улыбкой вспоминаю как добирался до работы на проходящем рейсовом автобусе, который высаживал практически в поле в 20 км от работы, а дальше пешком и на попутном транспорте, очень «интересно» было, особенно зимой в минус 30. Благо люди мне попадались добрые, которые подвозили меня до работы! Затем, когда я работал, тоже будучи ординатором, в ЛОР-отделении в Московской области, где из-за большого объема работы я оставался в больнице по пять суток еженедельно с воскресенья по пятницу в течении месяца. Практически бессменный палатный и дежурный врач! Это тоже опыт, и он для меня бесценен.

Если говорить о моем участии в конкурсе, то считаю, что врач должен постоянно развиваться, следить за последними достижениями современной медицинской науки и техники. Развитие может быть в разных направлениях, но оно обязательно должно быть, это может быть участие в конференциях, изучение передового опыта коллег, написание научных статей, диссертаций, стажировки, мастер-классы, конкурсы в конце концов. Застаиваться нельзя, медицина должна идти в ногу со временем! Любой практикующий врач обладает своим уникальным опытом, которым он просто обязан поделиться с коллегами в любой доступной форме.

Самый любимый момент в моей практике, когда длительно страдающий пациент избавляется от своего недуга и покидает стены больницы с совершенно другим выражением лица. Я всегда вспоминаю и рассказываю студентам, как оперировал одного пациента, который доверился мне, тогда я работал всего пару лет и обладал совсем небольшим опытом. Мне предстояла, на первый взгляд, небольшая операция по иссечению рубца носа. Именно тогда я навсегда запомнил, что простых операций не бывает! В ходе операции заподозрил обширную злокачественную опухоль, которую потом подтвердили гистологическим методом, и вместо 30-40 минут мы провели в операционной около пяти часов для удаления опухоли и реконструктивной операции лица. Этот пациент до сих пор каждый год поздравляет меня с различными праздниками со словами глубокой благодарности. Рецидива опухоли у него нет уже довольно много лет. С того памятного случая я всегда призываю студентов, ординаторов и молодых врачей готовиться к самому трудному сценарию…

Если выбирать медицину в качестве профессии, то надо понимать, что это и ответственность, и ежедневная работа не только с пациентами, но и над собой. Человек, который всецело и полностью отдается любимому делу, обязательно добьется успеха.

Всех людей, причастных к медицине, сегодня хочу поздравить с нашим профессиональным праздником и пожелать прежде всего здоровья, удачи и вдохновения!