история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Алоисович Эрк окончил стоматологический факультет РязГМУ:

- Мечта стать стоматологом зародилась в раннем детстве, когда помогал свей маме мыть инструменты в перевязочной. Окончив школу, я поступил в Рязанский государственный медицинский университет, и в своем выборе я не разочаровался. Нравилось все: эрудированные преподаватели, сложный, но такой интересный процесс обучения, новые друзья. Будучи студентом, находил возможности для посещения кружков и дополнительных занятий. Благодаря преподавателям и докторам, с которыми я познакомился при обучении, я получил бесценные знания и опыт, понимание важности своей профессии, призвания врача. «Врач может знать или не знать, он не может знать на 4», - так говорил один из преподавателей.

Свою трудовую деятельность начал в Киреевской районной стоматологической поликлинике в должности врача-интерна в 1999 году. После окончания интернатуры продолжил работу в должности врача-стоматолога, затем заведующего отделением. В 2014 назначен главным врачом Тульской областной стоматологической поликлиники, которая в настоящее время состоит из 4-х поликлиник в г. Туле и 8-ми филиалов в области и является самым крупным стоматологическим учреждением области.

В 2014 году по моей инициативе впервые в России в широкую практику был внедрен метод аутофлуоресцентной стоматоскопии с использованием комплекта АФС для раннего выявления предраковых и онкологических заболеваний видимых локализаций в полости рта. Эта методика сейчас применяется и в других регионах страны.

Нами была организована работа передвижных стоматологических комплексов для оказания стоматологической помощи населению отдаленных районов области. Возобновлена работа по открытию детских стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях, запущен проект «Улыбка детства», признанный лучшей региональной практикой.

В октябре 2019 года назначен на должность министра здравоохранения области.

Я всегда придерживаюсь позиции: «Если что-то делаешь – то делай это хорошо, в противном случае не делай совсем», и мне бы очень хотелось, чтобы эта позиция стала девизом всех будущих врачей.

Студентам университета в этот стремительно развивающийся век я желаю неиссякаемой энергии, профессионального мастерства, неустанного труда в изучении образовательной программы, решать задачи в соответствии с вызовом времени, а также успешного достижения поставленных целей и реализации самых смелых идей.