СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ПРОВЕЛИ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ФЕЛЬДШЕРОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

На базе Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи в Тульской области прошло обучающее занятие для фельдшеров по программе «Актуальные вопросы кардиологии для медицинских работников среднего звена».

Семинар для фельдшеров, сталкивающихся в своей работе с необходимостью оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля, провели заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ Евгений Филиппов и лаборант Аккредитационно-симуляционного центра университета Матвей Тарарышкин.

В рамках обучения были затронуты темы диагностики и лечения острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе, тромболитической терапии, а также проведены разборы клинических случаев и обсуждены особенности ведения пациента с гипертонической болезнью. Практическая часть семинара по оказанию первой помощи при неотложных состояниях включала в себя отработку базовой сердечно-легочной реанимации, в том числе с применением симуляционного оборудования.