конференции

РЯЗГМУ ПОСЕТИЛА ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ МИНЗДРАВА РОССИИ ИРИНА КУПЕЕВА

В среду, 4 марта, Рязанский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила директор Департамента медицинского образования и и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ирина Купеева поприветствовала участников VII междисциплинарной научно-практической конференции «Мещерские встречи» и представила собравшимся доклад о реализации Федерального проекта обеспечения системы кадрами, подчеркнув, что подготовка медицинских работников - один из важнейших элементов кадровой политики и национального проекта «Здравоохранение».

Ректор РязГМУ Роман Калинин, открывая традиционную для университета конференцию, пожелал успешной работы участникам и выразил уверенность, что такие мероприятия способствуют профессиональному развитию работников вуза и системы здравоохранения региона.

В ходе визита Ирина Купеева пообщалась с руководителями подразделений, посетила аккредитационно-симуляционный центр, оснащенный роботами-тренажёрами последнего поколения, Кайдзен-центр, лабораторию клеточных технологий, ресурсный учебно-методический центр, а также площадки, на которых проходят занятия курса подготовки клинических тренеров из числа социальных работников по долговременному уходу.

Посещение университета продолжилось знакомством с виварием и учебной операционной WetLab, в которой проходила отработка хирургических манипуляций на лабораторном животном.

Ирина Купеева также посетила лекционные и практические занятия, где пообщалась со студентами. Одними из обсуждаемых вопросов стали новая аккредитация выпускников и повышение требований к практической подготовке специалистов, а также целевая подготовка и возможности продолжения образования в ординатуре.

Во время посещения Ресурсного учебно-методического центра директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении отметила, что РУМЦ РязГМУ - одна из ключевых площадок в стране для обучения сотрудников других вузов России работе с инвалидами и методического кураторства по данному направлению.

В беседе с ректором РязГМУ, профессором Романом Калининым также были обсуждены результаты работы по реализации принципов бережливого производства, выполнения плана целевого приема, в том числе на программы ординатуры по дефицитным специальностям, концепция системы профессиональной переподготовки практикующих врачей, среднего медицинского персонала и организаторов здравоохранения.