ВЫПУСКНИКИ РЯЗГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

В пятницу, 21 февраля, состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О мерах, направленных на сокращение кадрового дефицита в здравоохранении», которое было организовано Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Открыл заседание Председатель Комитета Дмитрий Морозов, затем к собравшимся обратилась Директор Департамента Минздрава России Ирина Купеева. Основными вопросами стали текущая ситуация в кадровом обеспечении здравоохранения, а также варианты и механизмы мер социальной поддержки медицинских работников, успешная реализация которых позволит снизить количество вакантных должностей в отрасли.

В обсуждении данной актуальной темы приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и Общественной палаты, представители Минздрава России, региональных органов власти, образовательных и общественных организаций, практикующие специалисты. Участниками заседания стали также выпускники Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Роман Рапцун и Кристина Никитина. Работающие в настоящее время участковыми терапевтом и педиатром молодые врачи предложили рассмотреть вопрос о включении в программы подготовки врачей дополнительных часов по психологии (конфликтологии) для скорейшей адаптации молодых врачей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности. В части совершенствования нормативного правового регулирования ребята видят необходимость  предусмотреть возможность целевикам, имеющим разную направляющую организацию (будущего работодателя), но создавшим в процессе обучения в вузе отдельную семью, подавать соответствующее обращение и приступать к выполнению условий целевого договора у одного работодателя.

Дальнейшее обсуждение озвученных на мероприятии инициатив состоится уже в Государственной Думе, на площадке Экспертного Совета по медицинскому образованию.