РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

РязГМУ и Гимназия № 9 города Коломны начинают сотрудничество, направленное на повышение престижа медицинских профессий и популяризацию получения медицинского образования среди школьников.

11 февраля соответствующий договор подписали ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин и директор гимназии Михаил Михайлович Руденков.

Соглашение касается предпрофильной и профильной подготовки учащихся гимназии к поступлению в медицинские вузы, а также оказание методической поддержки в разработке учебных программ и элективных курсов по предметам медико-биологического цикла. Достигнута договоренность об открытии на базе гимназии медицинского класса, где обучающиеся смогут освоить не только общеобразовательные предметы, но и основы биохимии, латинского языка и медицинской терминологии. Кроме того, после двухгодичного обучения школьники получат свидетельства об освоении профессиональной программы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Немаловажно, что и практическую, и теоретическую подготовку ребята будут проходить не только в РязГМУ, но и на базе медицинских учреждений Коломны.

Взаимодействие школы и университета, предполагающее реализацию целой программы совместных мероприятий, призвано также познакомить потенциальных абитуриентов с университетом, а вовлечение в практическую деятельность со школьной скамьи не только поможет ребятам в выборе будущей специальности, но и будет способствовать комфортной адаптации при поступлении в медицинский вуз.