ВРАЧЕВАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ВЕРА

29 января делегация РязГМУ во главе с проректором по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галиной Борисовной Артемьевой и начальником управления по воспитательной работе Галиной Николаевной Хромышевой приняла участие в конференции, прошедшей в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Конференция «Врачевание, милосердие, вера» организована в  рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений и проводится совместно Русской православной церковью и Ассоциацией «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Центром внимания участников Рождественских чтений стала Победа в Великой Отечественной войне: баталии, особенности военно-полевой медицины, вопросы нравственности и духовности медицинских работников. В рамках конференции состоялась встреча представителей молодёжных волонтерских организаций Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский», на которой добровольцы обсудили роль духовного воспитания в организации и осуществлении волонтерской деятельности. Речь шла и о том, как зарождается потребность делать добро, почему лучшим способом помочь себе является помощь другим, как совмещать учебу и добровольческую деятельность. Организаторы встречи предоставили желающим возможность поделиться своими мыслями, задать интересующие их вопросы или рассказать об опыте организации волонтерской деятельности в своем университете.