СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ПРОВЕЛИ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ФЕЛЬДШЕРОВ

Доценты кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО А.В. Соловьева и Ю.А. Панфилов провели обучающие семинары по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для фельдшеров скорой медицинской помощи  и ФАПов Ряжского и Скопинского межрайонных медицинских центров.

В ходе семинаров на темы “Диагностика и лечение острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе” и “Ведение пациента с гипертонической болезнью. Купирование гипертонического криза» обсуждены актуальные вопросы неотложной кардиологической помощи в свете последних клинических рекомендаций, рассмотрены возможные ошибки оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе и пути их устранения. Практическое занятие по оказанию первой помощи при неотложных состояниях с отработкой базовой сердечно-легочной реанимации, в том числе с применением автоматического наружного дефибриллятора, провела ассистент центра симуляционного обучения и аккредитации специалистов Н.А. Успенская.