профориентация

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЬНОГО ЗВОНКА: МЕЧТА, НАУКА, ДРУЖБА

РязГМУ стал партнёром Тульской медицинской школы.

11 января делегация РязГМУ во главе с ректором Романом Калининым приняла участие в открытии Тульской областной медицинской школы и первом  родительском собрании.

Учениками областной медицинской школы стали 100 старшеклассников – победителей региональной межпредметной олимпиады для учащихся 9-11 классов.

«Проект медицинских классов, которые вновь открываются  в Туле, очень важен – это качественный инструмент  формования мотивации  к дальнейшему успешному обучению», - отметил Роман Калинин. «Мы давно и активно работаем с Тульской областью, у нас реализуется программа  целевого набора, ежегодно не менее 30 абитуриентов из Тульской области поступают в РязГМУ, потом продолжают обучение в ординатуре, а  врачи успешно  повышают квалификацию в университете.  Поэтому мы с радостью  откликнулись на приглашение коллег, ведь  начинать формировать приверженность профессии и желание реализовать свою мечту,  безусловно, надо со школьной скамьи».

Открытие школы - один из этапов реализации совместного проекта региональных министерств образования и здравоохранения  «Медицина как профессия»,нацеленного на профориентацию старшеклассников, в рамках которого в конце декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с  РязГМУ об осуществлении деятельности, направленной на развитие естественнонаучного образования в Тульской области.

По условиям соглашения в ближайшее время начинается активная работа: РязГМУ обеспечивает участие преподавателей в образовательном процессе Тульской областной медицинской школы, участвует в разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности образовательных программ общего образования,  а также в разработке заданий и методик оценки профильных олимпиад для школьников и в разработке методических образовательных материалов, направленных на совершенствование подготовки обучающихся.

Как подчеркнул на открытии  министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк, школа призвана помочь ребятам в выборе специальности. Не только подготовиться к поступлению в вузы, но и понять насколько профессия врача им по душе. Основная же цель – чтобы дети, получив качественное образование, возвращались в регион работать.

Заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина обратила внимание на то, что ребята будут углубленно изучать химию, биологию, русский, латинский языки,  и, конечно, это будет погружение в специальность - посещение учреждений здравоохранения, а также выезды в вуз.

В ходе мероприятия  ученики и их родители познакомились с образовательной программой школы, материально-технической базой и преподавательским составом. Занятия в школе начнутся уже со  следующей субботы.