В РЯЗГМУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭТИЧЕСКИЕ И ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ВРАЧА»

5-6 декабря в университете состоялась научно-практическая конференция «Этические и деонтологические основы подготовки врача: от Гиппократа до наших дней».

В рамках конференции в актовом зале фармацевтического корпуса прошла коучинг-сессия «Интеллигентность как профессиональное качество врача», которая была посвящена обсуждению вопросов, касающихся морального облика и профессиональной подготовки врача – основных составляющих, которые в конечном итоге определяют успех лечения больных и влияют на качество всей системы здравоохранения. Коуч-сессия прошла в формате диалога и разбора ролевых ситуаций.

Так на площадке «Снимите это немедленно!» (модератор - проректор по воспитательной работе и международной деятельности M.В. Гордова) участники обсудили результаты исследования Кристофера Петрилли (Мичиганский университет, США) «Влияние внешнего вида медицинских работников на мнение о них и их работе». Оценивая образ медицинских работников, участники спорили об уместности повседневного стиля в одежде и допустимости демонстрации пирсинга и татуировок коллегам и пациентам. Несмотря на бурную дискуссию, студенты сошлись на том, что вне зависимости от личных предпочтений в одежде, макияже и прическе, а также не взирая на изменения своего настроения, на работе врач должен выглядеть опрятно, быть собранным, располагать к общению и с достоинством носить обязательный атрибут и отличительный знак медицинского работника – белый халат.

На площадке «Люди и игры» (модератор - начальник управления по воспитательной работе Г.Н. Хромышева) участники учились определять типичные состояния сознания в процессе взаимодействия с точки зрения трансактного анализа. В ходе сессии участники высказали много интересных мыслей об умении человека слушать собеседника, о том, какую ценность представляет это качество для врача, о том, что эффективность взаимодействия зависит от правильно выбранной позиции, адекватно понятой ситуации и верно принятого стиля поведения. Использование основ трансактного анализа существенно улучшает практику общения, поскольку помогает осознанно контролировать свое поведение, а также понимать состояние пациента и находить пути оптимизации взаимодействия с ним.

Основной замысел площадки «Врач-робот: успех или провал?» (модераторы - студентки 5-го курса лечебного факультета Светлана Трущелева и Юлия Чучаева) состоял в создании и проработки ролевой ситуации, в которой был представлен врач, обладающий теоретическими и практическими знаниями, но лишенный качеств, которые позволяли бы устанавливать доверительные отношения с пациентом. А также обсудили возможности искусственного интеллекта в сфере медицины. В результате дискуссии участники во мнении о том, что искусственный интеллект должен выступать лишь помощником врача, способным в разы облегчить работу доктора, но не заменять его.

Также в рамках конференции состоялся кинолекторий «Я только слышал о войне: Открытый показ фильма «Дорогой мой человек» (Режиссер: Юрий Герман, 1958г.).