день открытых дверей

НА ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В РЯЗГМУ ШКОЛЬНИКИ ПОПРОБОВАЛИ СЕБЯ В РОЛИ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В РязГМУ 30 ноября состоялся День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Познакомиться с вузом пришли более 700 человек.

В этот раз кроме традиционной презентации, в рамках которой ректор Роман Евгеньевич Калинин познакомил собравшихся с историей РязГМУ и современным положением дел в вузе, ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Анатольевна Камаева представила Правила приёма 2020 году, перед актовым залом медико-профилактического корпуса были развёрнуты интерактивные площадки факультетов. Об открытых олимпиадах школьников по биологии и химии, победители и призёры которых получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении, рассказали заведующие кафедрами биологии и общей химии Ольга Викторовна Баковецкая и Игорь Анатольевич Сычев.

Представители деканатов рассказали будущим студентам-медикам о направлениях подготовки, условиях обучения и преподаваемых дисциплинах. Гости университета также смогли познакомиться со специальным симуляционным оборудованием и тренажёрами, на которых проходят обучение студенты. Так, на площадке лечебного факультета ребятам предлагалось попробовать свои силы на оборудованных видеокамерой эндоскопических тренажерах. Интересующиеся стоматологией познакомились с симуляционной установкой, имитирующей кабинет врача и позволяющей тренироваться ставить пломбы и вырывать зубы. Представители медико-профилактического факультета предлагали всем желающим измерить показатель электромагнитного излучения мобильных телефонов и познакомиться с приборами, используемыми в работе специалистов учреждений Роспотребнадзора. На площадке факультета среднего профессионального образования и бакалавриата можно было научиться базовым сестринским манипуляциям, таким как забор крови и инъекции, а также помощь при отравлении.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где и сами абитуриенты, и их родители смогли задать все интересующие вопросы представителям администрации и структурных подразделений вуза.

После торжественной части школьников ждали экскурсии по корпусам университета, которые прошли в уже привычном формате квеста - ребята выполняли задания на подготовленных для них площадках и зарабатывали Медкоины, которые затем обменивали на призы!