заседание

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

26 ноября состоялось заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Правовые гарантии оказания психиатрической помощи в Российской Федерации», собравшее представителей федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного и научного сообщества, практического здравоохранения, общественных организаций. Рязанскую область представили заведующий кафедрой психиатрии и психотерапии ФДПО РязГМУ, д.м.н., главный внештатный специалист – психиатр Дмитрий Сергеевич Петров и профессор кафедры психиатрии РязГМУ, д.м.н. Алексей Владимирович Меринов.

В ходе работы были обсуждены предложения и необходимые поправки в законодательстве об организации и оказании психиатрической помощи, в частности по проблемам недобровольной госпитализации, оформления недееспособности, организации опеки, соблюдения прав инвалидов и другие актуальные организационно-правовые вопросы.