В РЯЗАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУДИЛИ ПРИНЦИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сегодня, 31 октября, в университете состоялось мероприятие в формате круглого стола, на котором обсуждалась реализация в Рязанской области национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Приветствуя собравшихся сотрудников регионального министерства здравоохранения и университета, а также главных врачей рязанских больниц и поликлиник, ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил, что заявленная тема системы первичной медико-санитарной помощи действительно является одной из самых актуальных и важных на сегодняшний день.

Экспертами на заседании выступили депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета Госдумы по образованию и науке Елена Анатольевна Митина и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец.

В рамках работы круглого стола обсудили существующие региональные программы и принципы модернизации первичного звена, улучшение условий для притока кадров и перспективы развития системы здравоохранения в регионе. Обсуждены возможные меры по сокращению кадрового дефицита, в том числе организация целевого приёма на основе прогнозирования потребностей в медицинском персонале с учётом открытия новых учреждений здравоохранения в области.

Участники дискуссии обратили внимание на значимую роль университета в развитии системы первичной медико-санитарной помощи – так по итогам прошлого года благодаря выпускникам РязГМУ, устроившимся на работу после первичной аккредитации, на треть сократилась потребность региона в специалистах первичного звена. Кроме того, университетская поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь студентам вузов города.

Обсуждение существующих проблем и перспектив их разрешения вызвало живую дискуссию участников заседания, которые согласились во мнении, что качественный этап первичной медико-санитарной помощи – основная цель в укреплении здоровья граждан.