РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ

С 7 по 11 октября ассистент кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, врач лабораторный генетик Евгения Игоревна Шумская прошла курс повышения квалификации в НИИ Медицинской генетики города Томска по программе «Диагностика хромосомных болезней методом микроматричной сравнительной геномной гибридизации».

Сравнительная геномная гибридизация - Comparative Genomic Hybridisation (CGH) – современный высокотехнологичный метод генетического анализа, позволяющий обнаружить мельчайшие (тысячи пар оснований) изменения структуры ДНК, проводить исследование экспрессии генов в конкретной ткани на основании выделенных РНК. Этот метод активно используется в мировой исследовательской и диагностической практике для выявления причин аномалий развития плода, в педиатрии, а также в онкологии для определения мутаций в опухолевых клетках и поиск маркерных патологических белков.

Лаборатория CGH-анализа в РязГМУ (первая в Рязанской области) позволит выйти на принципиально новый уровень научных исследований и значительно расширить возможности генетической диагностики.