Спорт в РязГМУ

В школе ты всегда занимался спортом и хочешь продолжать? Знай, что при поступлении в РязГМУ учитываются не только баллы ЕГЭ, но и баллы, начисленные за индивидуальные спортивные достижения. В этом году перечень значительно расширен. Если раньше учитывался только золотой знак ГТО, то теперь абитуриентам добавляются баллы за звание мастера, кандидата в мастера спорта, за первый или второй спортивные разряды.

Кафедру физического воспитания и здоровья РязГМУ знают все студенты нашего университета.

Занятия физической культурой посещают учащиеся всех курсов и факультетов, а самые увлеченные и талантливые продолжают тренироваться, чтобы защищать честь вуза на выездных и региональных соревнованиях, на которые спортсмены командируются полностью за счет средств университета.

Кафедра ведет активную научную и международную деятельность по внедрению здоровьесберегающих технологий, созданию условий и распространению идей здорового образа жизни среди студентов, а также готовит будущих спортивных врачей и специалистов в области реабилитации, столь востребованных  сегодня.

Университет ежегодно проводит три крупных всероссийских спортивных события, включенных в  план значимых мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации - Всероссийский чемпионат по плаванию, Всероссийский чемпионат по дзюдо и Фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

Фестиваль спорта проводится с 2012 года в 3 этапа: в вузах, в федеральных округах и финальные соревнования на всероссийском уровне, которые проходят в городе команды, ставшей абсолютным победителем. Рязань уже дважды становилась столицей финала фестиваля спорта, а сборные университета  трижды завоевывали абсолютное первенство.

Внушительные достижения стали возможны, в связи с тем, что в РязГМУ созданы все условия для занятий спортом: работает Студенческий спортивный клуб, входящий в “Ассоциацию студенческих спортивных клубов России”; развернута большая секционная работа: у нас сформированы отличные команды по волейболу и баскетболу, которые многократно становились победителями и призерами всероссийских турниров.

Каждый найдёт в нашем университете секцию для себя! У тебя будет возможность бесплатно заниматься футболом, армрестлингом, боксом, лёгкой атлетикой, плаванием, дзюдо, стрельбой из лука, фитнес-аэробикой, хоккеем с шайбой, воздушной гимнастикой или войти в состав команды черлидинга. Ведущую роль в подготовке сборных играет сильный тренерский состав, благодаря которому даже имея базовые навыки на первом курсе, к завершению обучения можно построить яркую спортивную карьеру.

Если ты не готов выбрать только один вид спорта, на кафедре проходит общефизическая подготовка, которая позволит тебе успешно сдать нормы ГТО, получить заветный значок и прибавку к стипендии.

На территории медгородка оборудована мощная тренировочная база: 2 баскетбольные площадки, площадка для игры в хоккей и катания на коньках - зимой, и для игры в футбол - летом,  игровое поле для пляжного волейбола и зона для кроссфита.

Для студентов работают:

• 2 игровых спортивных зала;
  • 2 тренажёрных зала;
  • борцовский зал и зал для занятий лечебной физкультурой;
  • 50-метровый тир для стрельбы из лука и арбалета на 5 бойниц;
  • 10-метровый стрелковый тир.
  • современный бассейн «Аквамед», внесенный во Всероссийский реестр объектов спорта.

В «Аквамеде» традиционным стало проведение Всероссийского чемпионата по плаванию среди студентов медицинских и фармацевтических вузов, в котором сборная университета традиционно занимает призовые места.

Наш вуз славится своими спортсменами! На счету команд множество побед в региональных и всероссийских соревнованиях. Стать победителем в следующем году сможешь именно ты. Выбор за тобой!