«ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОТ СПРОСА ДО ПРИЗНАНИЯ»

Научно-практическая конференция с таким названием состоялась в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и собрала более 300 человек, став площадкой для обсуждения вопросов, направленных на обобщение лучшего российского  опыта в сфере дополнительного профессионального образования.

Организаторами конференции выступили Комитет Государственной думы по образованию и науке, Министерство труда и социальной защиты   Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей,  Образовательно-методический  Консорциум "Международная ассоциация профессионального дополнительного образования", Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина при участии представителей Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады о тенденциях структурных изменений системы непрерывного профессионального образования, проекте профессионального стандарта «Руководитель организации (подразделения) дополнительного профессионального образования», маркетинге в ДПО, а также обсуждались актуальные вопросы системы дополнительного профессионального образования.   На секциях и круглые столах  обсуждались основные проблемы функционирования системы дополнительного профессионального образования в стране – правовое регулирование ДПО, профессиональные стандарты в программах ДПО, особенности применения дистанционного обучения, ДПО учителей, ДПО в культуре, ДПО для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

Заместитель декана ФДПО РязГМУ Марина Станиславовна Клюева приняла участие в работе секции «Особенности применения дистанционного обучения в ДПО». Модератором круглого стола выступил ректор Международного института менеджмента ЛИНК профессор Сергей Александрович Щенников. Участники секции - представители образовательных учреждений ДПО подразделений ДПО вузов, научных учреждений - обсудили проблемы и перспективы развития дистанционного обучения при реализации программ дополнительного профессионального образования, готовность к цифровой трансформации дополнительного профессионального образования в организациях высшего образования, методы обучения в дополнительном профессиональном образовании в условиях цифровой экономики, вопросы управления для оптимизации деятельности образовательной организации дополнительного образования.