заседания

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО МИГРАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ

Сотрудники международного отдела РязГМУ Языков А.А. и Лихачева Т.А. приняли участие в III Семинаре-совещании Ассоциации иностранных студентов России, организованном при участии Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел и Пограничной службы Федеральной службы безопасности на базе Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ). На мероприятии собрались представители Россотрудничества, Общественной палаты, Ассоциации ведущих вузов России, Всемирной Ассоциации выпускников и сотрудники более 70 российских вузов.

Перед участниками встречи выступили Президент АИС Аду Яо Никэз, советник руководителя Россотрудничества по вопросам образования Дмитрий Гужеля, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, зам. начальника отдела миграционного учёта и оформления виз УФМС РФ по Москве Григорий Миронов.

Главной темой встречи стали вопросы, связанные с миграционными проблемами пребывания иностранных учащихся на территории Российской Федерации и перспективы их решения. В этом году на мероприятии присутствовали представители Пограничной службы ФСБ, которые подробно объяснили правила пресечения государственной границы и организации встречи иностранных студентов. Целью семинара стало повышение качества вузовской работы с иностранными студентами, обсуждение актуальных проблем пребывания иностранных обучающихся на территории Российской Федерации и совместный поиск путей решения этих проблем.