волонтерство

МАЙ БОГАТ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

Доброй традицией стали выезды волонтёрского отряда "Рука об руку" РязГМУ к подшефным детям с ограниченными возможностями здоровья из Костинской школы-интерната. В преддверии Международного дня защиты детей состоялась поездка добровольцев отряда к воспитанникам.

Волонтеры поговорили с детьми о значимости гигиены в жизни человека, о правилах, помогающих человеку быть здоровым,  активным, провели развивающие игры на свежем воздухе.

Волонтеры отряда «Друзья» регулярно навещают своих подопечных в Елатомской школе-интернате. В завершении учебного года в рамках приуроченной ко Дню защиты детей акции «Добровольцы детям» волонтёры провели для воспитанниц интерната конкурс «Мисс-лето 2019», а мальчики разыграли Кубок по футболу.

Волонтёры-медики присоединились к Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет». В пятницу 24 мая на главной пешеходной улице Рязани добровольцы развернули информационную палатку и организовали раздачу профилактических памяток. Они рассказывали жителям и гостям Рязани о том, какую угрозу для здоровья несет недостаток йода в питании, и как защитить себя и близких от дефицита этого микроэлемента. Для маленьких горожан волонтеры приготовили кроссворд-квест «Где найти йод?», а для взрослых - тест на выявление осведомленности о признаках йодного дефицита.

Волонтерский отряд "Добрый друг" уже почти год оказывает помощь рязанским приютам для животных. Ребята отвечают за уборку вольеров и помещений, где содержатся животные, кормят их, по необходимости проводят лечение или  гигиенические процедуры, выводят собак за пределы территории на выгул, занимаются курированием животных в приютах. А в мае провели благотворительную акцию «Декада доброты», в рамках которой был организован сбор медикаментов, кормов и игрушек для передачи в приюты.