семинары

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научно-практический семинар для врачей-клиницистов и патологоанатомов об особенностях современного законодательства в области здравоохранения, защите прав врачей и пациентов, правилах оформления медицинской документации и  связанных с оказанием помощи пациентам судебных прецедентов провел врач-патологоанатом, профессор Игорь Владимирович Тимофеев.

В программу семинара были включены лекции о правовых основах организации медицинской деятельности и современных представлениях о патоморфологии и патофизиологии терминальных состояний. Являясь заместителем председателя Уставного суда Санкт-Петербурга, Игорь Владимирович хорошо знаком с заявленной тематикой семинара. Он поделился со слушателями и государственным видением проблемы, и личным профессиональным взглядом на совершенствование законодательства в этой сфере.

Как отметил заведующий кафедрой хирургии с курсом гинекологии ФДПО, главный врач ОКБ профессор Д.А. Хубезов, семинар особенно актуален, учитывая нарастающую значимость понимания ответственности врача перед пациентом и качества оказания медицинской помощи.

Более чем двухчасовая дискуссия вызвала неподдельный интерес аудитории – врачей и студентов, сотрудников патологоанатомической службы региона и судебно-медицинских экспертов.

В работе семинара приняли участие и.о. заведующего кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики РязГМУ к.м.н., доцент Р.В. Деев и главный внештатный специалист врач-патологоанатом Рязанской области, руководитель регионального Бюро судебно-медицинской экспертизы к.м.н. Н.М. Крупнов.