волонтерство

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ УЧАСТВУЮТ В РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

Волонтеры-медики РязГМУ активно работают по шести направлениям: оказывают помощь медицинскому персоналу в составе бригад скорой медицинской помощи, работают в Областной детской клинической больнице, Областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи г. Рязани; сопровождают спортивные и массовые мероприятия; повышают уровень медицинской грамотности населения; содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни; ведут профориентационную работу среди школьников области.

Для профилактики заболеваний, требующих особого внимания, добровольцы университета присоединились к Всероссийской акции «Добро в село» и принимают активное участие в реализации федеральных программ «Дети на защите взрослых», «#ПроЗрение», «ОнкоПатруль», «Вместе против ВИЧ».

С октября 2018 года добровольцами РязГМУ в рамках программы «#ПроЗрение» обследовано 453 школьника. Волонтеры исследуют остроту зрения с помощью специального комплекса, который позволяет быстро получить объективные данные. Помимо скрининга, добровольцы проводят уроки здоровья для учащихся, родителей и учителей, раздают памятки и брошюры, рассказывающие о принципах охраны зрения.

В марте 2019 года волонтеры-медики РязГМУ присоединились к реализации Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках». 13 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения города Рязань с целью обучения населения основным навыкам сохранения здоровья крупных суставов и позвоночника, предупреждения развития дегенеративных заболеваний волонтеры-медики провели беседу на тему «Что нужно знать об остеоартрите»; показали комплекс упражнений при остеоартрите мелких суставов, плечевого, коленного и тазобедренного суставов и дали рекомендации его профилактики; рассказали, как сохранить и поддержать здоровье суставов.