ученый совет

На заседании учёного Совета подвели итоги года

19 декабря 2018 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. 1. Об итогах аудиторских проверок качества организационного и методического обеспечения учебного процесса на кафедрах университета в 2017/2018 учебном году. Доклад начальника учебно-методического управления Камаевой С.А.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи, доцента Шатровой Н.В.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой госпитальной терапии профессора Якушина С.С.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Начальник учебно-методического управления Камаева С.А. отметила, что в течение учебного года проводились как плановые, так и внеплановые проверки качества обеспечения учебного процесса. Были организованы посещения лекций, практических и семинарских занятий, промежуточных аттестаций дисциплин и практик, а также отработок. К посещениям привлекались не только сотрудники учебного и учебно-методического управлений, но и председатели учебно-методических комиссий факультетов. Хочется отметить небольшое количество замечаний по сравнению с прошлым годом. Замечания, прежде всего, касались несвоевременного заполнения электронных журналов. Для определения путей обеспечения преемственности в преподавании учебных дисциплин были организованы межкафедральные взаимопосещения на кафедрах анатомии, микробиологии, нормальной физиологии, биологической химии, математики, физики и медицинской информатики, пропедевтики детских болезней. В результате этих мероприятий положительную оценку получили следующие показатели:

• методика проведения и организация практического занятия;
  • руководство работой студентов;
  • оценка профессиональных данных преподавателя и результативности занятия.

По данному вопросу было рекомендовано продолжить работу по мониторингу образовательной деятельности на кафедрах университета в 2018-2019 учебном году в целях повышения качества организационного и методического обеспечения учебного процесса.

Заслушав и обсудив отчет по учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи доцента Шатровой Н.В., ученый Совет постановил активизировать научную деятельность сотрудников для оптимизации выполнения целевого задания кафедры по научной работе и обратить внимание на подготовку кадров, имеющих ученую степень, для выполнения требований ФГОС.

По отчету об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой госпитальной терапии профессора Якушина С.С.
было принято решение признать работу коллектива и заведующего кафедрой госпитальной терапии профессора Якушина С.С. удовлетворительной.

Также ассистенту кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО Родимову С.В. вручен диплом кандидата медицинских наук, сотрудники вуза получили заслуженные золотые знаки отличия ГТО, а Советом был утвержден ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений.

Ректор университета, профессор  Калинин Р.Е. подвел итоги деятельности за первую половину 2018/2019 учебного года, отметив что сделано много, и это - работа всего коллектива. Ректор поздравил всех с наступающим Новым Годом и пожелал дальнейших творческих успехов на благо развития университета!