олимпиада

Итоги внутривузовской олимпиады по гистологии, эмбриологии, цитологии

10 декабря сотрудники кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики провели  второй, завершающий этап олимпиады, в который прошли 23 студента из 56 заявленных к участию в гистологическом турнире.

В финале конкурса студентам предстояло не только продемонстрировать теоретические знания о закономерностях развития, строения, функционирования, реактивности и регенерации тканей и умение микроскопировать и диагностировать нормальные ткани человека и животных, но и применить свои знания на практике, решая непростые морфологические задачи.

Победителем олимпиады с большим отрывом стал студент 2 курса лечебного факультета Михаил Дмитриевич Наумов (педагог – к.м.н. А.Г. Краснолобов); среди студентов стоматологического факультета лидером стала Татьяна Олеговна Сухарева (педагог – Е.Е. Степура). Остальные призовые места распределились среди второкурсников лечебного факультета.

2 место разделили Олег Евгеньевич Малунов (педагог профессор, д.м.н. И.П. Чернов) и Мария Олеговна Чекаленкина (педагог – к.м.н. А.Г. Краснолобов),
3 место - Анна Ильинична Андреенко (педагог – Д.С. Сироткина) и Виктор Сергеевич Михайлов (педагог – к.м.н. А.Г. Краснолобов).

По словам и.о. заведующего кафедрой Р.В. Деева, знания микроскопического строения структур организма человека, их гистофизиологии закладывают основу к пониманию сущности изменений, возникающих при заболеваниях, а также стимулирует к поиску путей
излечения.

Целью проведенной олимпиады являлось выявление и поддержка одаренных студентов, способных к решению теоретических и теоретико-практических задач, стимулирование к творческой и научной деятельности. Кроме этого, работа на олимпиаде для преподавателя является еще одной важной формой обратной связи со студентами, крайне необходимой для совершенствования педагогического процесса.

Участники олимпиады получили интересный и полезный опыт в преддверии сессии, а победители – почетные дипломы и познавательные книги.