конференции

В РязГМУ состоялся семинар, посвященный структуре и правильной формулировке диагноза у пациентов с болезнями системы кровообращения

Семинар прошел 6 декабря 2018 года в рамках совместной работы Рязанского государственного медицинского университета и Министерства здравоохранения Рязанской.

К собравшимся ведущим специалистам, патологоанатомам, судебно-медицинским экспертам, кардиологам и терапевтам  с приветственным словом обратились проректор по лечебной и воспитательной работе вуза, ответственная за развитие регионального здравоохранения Галина Артемьева и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

С основным докладом на семинаре выступил заведующий кафедрой патологической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководитель Московского городского центра патологоанатомических исследований, профессор Олег Заратьянц. Особое он внимание уделил установлению диагноза ИБС, его дифференциальной диагностике и правильному выявлению первоначальной причины смерти у пациентов с коморбидной патологией.

На семинаре также выступили с докладами, посвященными проблемам формулировки и оформлению патологоанатомического диагноза в Рязанской области, проректор по лечебной и воспитательной работе вуза Галина Артемьева; заведующий кафедрой госпитальной терапии РязГМУ, профессор Сергей Якушин; заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ, профессор Евгений Филиппов, начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Крупнов, профессор кафедры госпитальной терапии РязГМУ Наталья Никулина, главный врач Центра медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Илья Симонов. Особое внимание в ходе семинара было уделено особенностям оформления патологоанатомического диагноза в амбулаторной службе и внедрению электронных свидетельств о смерти.