волонтерство

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗРЕНИЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Волонтеры-медики проводят масштабный мониторинг состояния зрения школьников в регионах России. В течение 2018 – 2019 учебного года добровольцы намерены протестировать более 10 тысяч школьников. 26 ноября волонтёрами РязГМУ с помощью программы #ПроЗрение обследовано 52 ученика начальных классов МАОУ Школа №69 «Центр развития образования».

Доврачебный скрининг организован в рамках Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников, соавторами которой выступают РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ВОД «Волонтеры-медики». Добровольцы исследуют остроту и характер зрения школьников с помощью специального комплекса, который позволяет быстро получить объективные данные. При этом на тестирование одного ребенка в среднем расходуется не более пяти минут. Помимо скрининга федеральная программа предусматривает проведение уроков здоровья и образовательных семинаров для школьников, родителей и учителей, издание памяток и брошюр, рассказывающие о принципах охраны зрения.