wetlab

Впервые в учебной операционной WetLab студенты и ординаторы осваивали технику трансплантации лица

Лет 20 назад операцию по пересадке лица можно было увидеть только в фантастических фильмах, в наше время эта невероятная процедура больше не является выдумкой – за последние 10 лет новые лица получили уже 40 жертв тяжелых аварий и несчастных случаев в разных странах. Россия — восьмая страна в мире, где сумели успешно провести пересадку лица в 2015 году в Военно-медицинской академии Петербурга. И сейчас все большее внимание уделяется подготовке специалистов в области пластической хирургии.

Наш университет – один из медицинских вузов страны, в котором оборудована учебная операционная Wet Lab, что позволяет на практике обучать студентов и ординаторов хирургическим навыкам, проводить серьёзные операции на живых тканях.

14 ноября под руководством доцента кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, главного пластического хирурга Министерства Здравоохранения Рязанской области Владислава Иванова в учебной операционной  WetLab клинические ординаторы и студенты впервые осваивали сложнейшую технику трансплантации лица на лабораторном животном.

- Основная сложность выполнения в том, что пересадка подразумевает трансплантацию кожи с мыщцами, глубокими структурами, слюнными железами – всем комплексом тканей, начиная от надкостницы, - рассказал Владислав Иванов. - Пересаживаются ткани с нижней и верхней челюстей, подглазничной области, висков и лба. Операция начинается с ультразвукового исследования операбельной зоны, с целью точного выделения и разметки всех сосудов и нервных стволов в данной области. Точное выделение необходимо для дальнейшего сшивания тканей.

Пересаженные лицевые ткани, также как и другие трансплантируемые органы, приживаются длительный период – от нескольких месяцев до нескольких лет, но мастерство хирургов дает пациентам шанс на новую жизнь.

Первая учебная тренировка в РязГМУ длилась более четырёх часов, однако команда осталась удовлетворена результатом.