Состоялся первый форум в России, полностью посвященный проблеме кашля

Первая российская конференция «Кашель» состоялась в Москве под эгидой Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко и Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова.

Мероприятие прошло под председательством главного пульмонолога МО РФ, профессора А.А. Зайцева и заведующего кафедрой терапии и семейной медицины РязГМУ, профессора В.Н. Абросимова.

Тема создания рациональных подходов к ведению больных кашлем объединила порядка 150 врачей различных специальностей. В своих выступлениях докладчики осветили целый ряд проблем ведения пациентов с кашлем. На конференции обсуждались основы диагностики кашля с точки зрения пульмонологии, бронхолитической и лекарственной терапии при кашле, а также были выделены основные проблемы ведения пациентов с острым кашлем и диагностики и лечения кашлевого варианта бронхиальной астмы. Профессор Абросимов В.Н. представил обзорный доклад по проблеме, особо выделив направления по совершенствованию оказания помощи больным кашлем.

В рамках мероприятия была организована выставка лекарственных средств, диагностического и лечебного оборудования, а также специализированных медицинских изданий.