конференции

Сотрудники РязГМУ приняли участие в Национальном конгрессе по болезням органов дыхания

В Москве состоялся XVIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Симпозиумы, школы, круглые столы и семинары прошли с участием ведущих российских и зарубежных учёных.

На конгрессе с докладами выступили сотрудники кафедры терапии и семейной медицины ФДПО с курсом МСЭ.
Заведующий кафедрой профессор Абросимов В.Н. провел школу по кашлю («Кашель – тактика врача-пульмонолога»), симпозиум по кашлю («Кашель – современный взгляд на проблему) и выступил с 3 докладами.

Профессор Абросимов В.Н. на совещании «Бронхиальная астма в спортивной медицине» выступил с клиническим разбором синдрома дисфункционального дыхания/ГВС. Тема доклада касалась возможностей капнографии в оценке функции легких спортсменов.

Доцент кафедры терапии и семейной медицины ФДПО с курсом МСЭ Глотов С.И. выступил с докладом «Инновационные методики электронной аускультации: результаты, возможности, перспективы».

Аспирант кафедры терапии и семейной медицины ФДПО с курсом МСЭ Косяков А.В. сделал доклад по теме диссертационного исследования «Использование Spiropalm 6 MWT и показателей эргорефлекса в оценке функционального статуса пациентов ХОБЛ».