Конференция

Состоялась научно-практическая конференция «Инфекционные болезни: вызовы и угрозы практике здравоохранения»

Обмен опытом и принятие реальных практических решений  - в Рязанском государственном медицинском университете в течение двух дней, 15 и 16 октября, ведущие научные сотрудники, практикующие врачи и обучающиеся обсуждали вызовы и угрозы, которые ставят перед здравоохранением инфекционные болезни.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратились ректор вуза, профессор Роман Калинин и министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, который почеркнул, что тема насущная, влияющая на демографию Российской Федерации, так как инфекционные болезни занимают высокое место в структуре смертности.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» под председательством президента МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академика РАН, профессора Николая Ющука. Участие в заседании приняли проректор по учебной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН, профессор Игорь Маев; заслуженный  деятель науки Российской Федерации, академик РАН, директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней, главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по инфекционным болезням у детей, профессор Юрий Лобзин; члены учебно-методической комиссии по инфекционным болезням, руководители и заведующие кафедрами инфекционных болезней образовательных организаций, представители научных организаций подведомственных Минздраву России.

Были рассмотрены вопросы образовательного процесса в высшей медицинской школе: стандартизация учебного процесса на кафедрах инфекционных болезней, а также применение современных технологий и методов преподавания дисциплины «Инфекционные болезни».

Двухдневная работа научно-практической конференции была посвящена таким актуальным темам, как профилактика инфекционных болезней и подготовка специалистов инфекционного профиля, взаимодействие врачей и сотрудников Роспотребнадзора по недопущению попадания на территорию страны нетипичной инфекции и борьбе со следствием болезней. Обсуждались методы ранней и специальной диагностики, лечения и профилактики основных вирусных, бактериальных инфекций взрослых и детей, была проведена оценка непрерывного медицинского образования и качества подготовки специалистов.

По завершению конференции Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, профессор Елена Малинникова провела совещание главных внештатных инфекционистов ЦФО.