спорт

Студенты РязГМУ поборются за звание «самого спортивного вуза страны»

В бассейне "Аквамед" был дан старт II региональному этапу федерального проекта "От студзачета АССК к знаку отличия ГТО". 11 октября состоялась сдача первого норматива по плаванию на 50 метров вольным стилем.

Участников соревнований приветствовал ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин и начальник отдела по работе с учреждениями спортивной направленности, развития адаптивного спорта и организации физкультурных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Рязанской области Федор Нериков.

Федеральный проект «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» - комплекс мероприятий по внедрению мотивационной технологии популяризации среди студенческой молодежи норм здорового образа жизни и физической культуры. В течение ближайшей недели студентам предстоит пробежать дистанции 100 метров, 2000 метров девушкам и 3000 метров молодым людям; прыгнуть в длину, попасть в цель из пневматической винтовки; сдать нормативы на пресс, отжимания, подтягивания, и наклоны на гимнастической скамье.

По итогам региональных соревнований выберут десять лучших студентов, которые представят Рязань и РязГМУ на финале в Белгороде. Победитель федерального этапа получит значок ГТО, а университет станет «самым спортивным вузом страны».