история

ИСТОРИЯ РЯЗГМУ. УЧЕНИКИ ВСПОМИНАЮТ УЧИТЕЛЕЙ. ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ РЕНТГЕНОЛОГИИ, ПРОФЕССОР ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СКОТНИКОВ

Василий Иванович Скотников ушел на фронт в 17 лет. В 1943 году сдал экстерном экзамен на аттестат зрелости и стал курсантом пехотного училища. С боями прошел со своей частью от Курской дуги до Болгарии - был помощником командира стрелкового взвода, полкового взвода конной разведки, химическим инструктором батальона гвардейского стрелкового полка. За боевые заслуги награжден орденами и медалями.

Участие в войне, влияние деда-фельдшера, который работал в больнице Саратовской Губернии с известным хирургом В.Ф. Войно-Ясенецким, определили судьбу Василия Скотникова, он стал студентом-медиком.

Рентгенологией начал  увлекаться еще во время обучения. В 1952 году с отличием окончил Саратовский медицинский институт и был принят в клиническую ординатуру при кафедре рентгенологии этого же института. Занятия в студенческом научном кружке по рентгенологии и клинической ординатуре позволили Василию Ивановичу закончить уже в ординатуре работу над кандидатской диссертацией (руководитель – проф. В.Н. Штерн).  Диссертация была посвящена малоизученному вопросу о нейродистрофических (название автора) параоссальных и параартикулярных оссификациях у больных с травмой спинного мозга.

В октябре 1955 года Минздравом РСФСР Василий Иванович Скотников был направлен на работу в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова ассистентом кафедры рентгенологии и радиологии.

Вся последующая работа Василия Ивановича связана с кафедрой рентгенологии и радиологии Рязанского медицинского института: ассистент, доцент а с 1961 года – заведующий кафедрой.

В 1969 году Василий Иванович защитил докторскую диссертацию в которой были изложены вопросы наиболее трудной для рентгенодиагностики локализации рака  верхнего отдела желудка (консультант – проф. Л.Д. Линдербратен).

В монографиях, учебных пособиях, изобретениях, автором которых был профессор В.И. Скотников, затронуты актуальные вопросы рентгенодиагностики заболеваний  костей, желудка, легких, органов малого таза, лучевой терапии рака кожи и губы, а также освещен опыт преподавания рентгенорадиологии.

В течение 20 лет Василий Иванович был руководителем студенческого научного общества Рязанского медицинского института. Более 30 лет являлся бессменным председателем Рязанского областного общества рентгенологов и радиологов, неоднократно избирался членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ рентгенологов и радиологов, был активным участником Всесоюзных и Всероссийских съездов рентгенологов и радиологов.  Деятельность Рязанского общества рентгенологов и радиологов неоднократно отмечалась грамотами Всероссийского общества.

В.И. Скотников в течение 12 лет избирался депутатом Рязанского горсовета и членом горисполкома.

Он многие годы возглавлял областную медицинскую секцию общества «Знание», участвовал в работе Всесоюзного и Всероссийского съездов этого общества.

Свой богатейший опыт и глубокие знания Василий Иванович щедро передавал своим ученикам, под его влиянием и непосредственным руководством многие из них увлеклись научной деятельностью, защитили диссертации, стали высококвалифицированными врачами-рентгенологами.