В университете обсудили современные подходы к лечению внутренних болезней

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к лечению внутренних болезней», организованная при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации».

Участников приветствовали заместитель министра здравоохранения Рязанской области Сергей Спивак; проректор по научной работе и инновационному развитию университета Игорь Сучков; заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии ФДПО, главный внештатный пульмонолог Минздрава Рязанской области Владимир Абросимов; доцент кафедры терапии ФДПО, главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Рязанской области, секретарь Рязанского областного терапевтического общества Сергей Глотов.

Программа конференции состояла из актуальных для терапевтов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов и врачей смежных специальностей тематик: принципы оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению в регионе; коморбидный пациент; деменция; комбинированная терапия артериальной гипертонии как основа адекватного контроля АД и эффективной профилактики осложнений; лечение неотложных состояний в кардиологии; клинический разбор пациента с хронической цереброваскулярной болезнью; немедикаментозная коррекция остеоартроза; хронические обструктивные болезни лёгких; лечение артериальной гипертензии у пожилых.

Научно-практическая конференция «Современные подходы к лечению внутренних болезней» позволила обобщить опыт в области профилактики, диагностики и лечения терапевтических заболеваний с целью его широкого внедрения в практику российского здравоохранения.