заседания

Ректор университета принял участие в первом заседании Совета по развитию трудовых ресурсов

19 сентября Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел первое заседание Совета по развитию трудовых ресурсов, который создан в регионе как постоянно действующий совещательный орган.

В состав Совета под председательством главы региона входят главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, и.о. заместителя Председателя Правительства региона Светлана Горячкина, министры, депутаты Рязанской областной Думы, руководители предприятий, вузов и ссузов, представители центра занятости населения, Корпорации развития Рязанской области, профсоюзов, общественных объединений, молодежного правительства.

На заседании Совета министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец проинформировал участников о текущем состоянии рынка труда в Рязанской области и тенденциях развития трудовых ресурсов.

По информации сайта Правительства Рязанской области, Губернатор отметил в ходе заседания, что в Рязанской области уровень регистрируемой безработицы на начало сентября 2018 года снизился до 0,7%, на аналогичную дату прошлого года эта цифра составляла 0,8%. Однако серьезной проблемой на рынке труда является дисбаланс спроса и предложения.

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Цифровая экономика, внедрение IT-технологий выдвигают новые требования к рабочей силе. Предприятиям нужны сотрудники с высоким интеллектом и хорошим профильным образованием, – сказал Губернатор. – Поэтому задачей Совета должен стать поиск путей к достижению паритета на региональном рынке труда. В первую очередь за счет повышения качества системы профобразования, внедрения передовых подходов к подготовке специалистов. При этом нужно обязательно учитывать стратегию регионального развития, инвестиционные проекты, которые реализуются или планируются к реализации». Николай Любимов подчеркнул, что работа Совета позволит анализировать и принимать выверенные решения, касающиеся приоритетов работы на ближайшую перспективу, устранения сложившегося дисбаланса на рынке труда.

В ходе обсуждения Губернатор сказал, что необходимо продолжить укреплять связи учебных заведений с предприятиями, взаимодействие между вузами и ссузами, развивать дуальное образование, кооперировать усилия для модернизации материально-технической базы образовательных учреждений. В работе по профессиональной ориентации максимальное внимание должно быть уделено психологической подготовке детей и родителей к изменениям, которые происходят на современном рынке труда, убедительно рекомендовать им перспективные специальности, многие из которых предполагают владение цифровыми компетенциями.