К ЮБИЛЕЮ РЯЗГМУ ВЫПУСКНИКИ ВСПОМИНАЮТ УЧИТЕЛЕЙ

15 сентября 1924 года родился основатель рязанской школы фундаментальной оториноларингологии профессор Абас Мехти Оглы Талышинский.

Абас Мехти Оглы Талышинский — основатель рязанской школы фундаментальной оториноларингологии, создатель первой в Рязани профильной оториноларингологической клиники с полным спектром лор-операций, включая онкологию. Первым в Советском Союзе внедрил методику общего обезболивания при амбулаторных операциях, разработал и запатентовал роторасширитель, который используется и сейчас и носит его имя. Профессор Талышинский — пионер в разработке методов хирургического лечения храпа. Первая в СССР такая операция была осуществлена в Рязани в 1967 году.

Абас Мехти Оглы Талышинский родился в г. Ленокорань Азербайджанской ССР 15 сентября 1924 года. По окончании ускоренного курса педиатрического факультета Азербайджанского мединститута в 1944 году был призван в армию и принимал участие в Великой Отечественной войне в качестве старшего врача самоходного артиллерийского полка в составе Белорусского фронта. Участвовал в историческом параде Победы войск победителей в 1945 году в Берлине.

После демобилизации в 1947 году работал ординатором отделения оториноларингологии Азербайджанского НИИ в г. Баку. В 1950 году был принят в клиническую ординатуру клиники болезней уха, горла и носа Второго Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова, а в 1953 году — в аспирантуру той же клиники.

В 1954 году успешно защитил кандидатскую диссертацию «Вопросы обезболивания в отохирургии в анатомо-клиническом освещении», в которой был предложен способ местного обезболивания новокаином сосцевидной области, шейного сплетения, заднего ушного нерва и стенок наружного слухового прохода при мастоидектомии и радикальной операции на среднем ухе.

Являясь учеником и продолжателем идей профессора Б. С. Преображенского, Абас Мехтиевич создал оториноларингологическую школу в Рязани. С марта 1955 года работал в Рязанском медицинском институте им. академика И. П. Павлова, начиная с должности ассистента, а в 1958 году стал доцентом. В 1964 году возглавил кафедру болезней уха, горла и носа. В том же году защитил диссертацию «Сравнительная оценка различных видов обезболивания при основных оториноларингологических операциях». В своих диссертационных работах А. М. Талышинский обосновал целесообразность общего обезболивания в оториноларингологии. В 1966 году ему присвоено звание профессора, а в 1967 году присуждена ученая степень доктора медицинских наук. С 1964 года по 1989 год Абас Мехтиевич являлся заведующим кафедрой оториноларингологии Рязанского медицинского института.

А. М. Талышинским впервые был применен эндотрахеальный и инсуфляционный наркоз в лор-хирургии. Профессор А. М. Талышинский разработал ряд новых хирургических инструментов. Им опубликовано 87 научных работ, написана монография «История интубации и эндотрахеального наркоза», получено четыре авторских свидетельства на изобретения, в том числе на роторасширитель для проведения тонзилэктомии под эндотрахеальным наркозом, который используется и сейчас. Под руководством профессора А. М. Талышинского защищено девять кандидатских диссертаций, последняя — в 2005 году на тему «Хирургическое лечение храпа в анатомо-клиническом освещении».

Талышинский являлся членом редакционного совета журнала «Вестник оториноларингологии», членом правления Всероссийского и Московского научно-практического общества оториноларингологов, председателем Рязанского областного научно-практического общества оториноларингологов.

Профессор Талышинский стоял у истоков рождения российской ринологии, был участником Первого конгресса Российского общества ринологов в Санкт-Петербурге в 1994 году, где выступал с докладом.

А. М. Талышинский уделял особое внимание лечению больных с синдромом обструктивного апноэ сна и храпом. Под его руководством в Рязани в 1967 году был применен впервые в Советском Союзе метод хирургического лечения больных с этой патологией с положительным результатом. Впоследствии на базе клиники была подготовлена и оснащена база для хирургического лечения больных с храпом и ССА (синдром сонного апноэ).

Благодаря энтузиазму А. М. Талышинского на базе Клинической больницы им. Н. А. Семашко в Рязани была создана образцовая учебная база кафедры лор-болезней и музей анатомических и макропрепаратов, отображающих разнообразие лор-патологий. До последних дней своей жизни А. М. Талышинский проводил операции, читал лекции, занимался общественной деятельностью. Труд А. М. Талышинского отмечен многими наградами, в том числе орденом за заслуги перед Отечеством II степени.

Умер Абас Мехтиевич Талышинский 23 октября 2005 года на 81-м году жизни. Всю свою жизнь без остатка он посвятил служению оториноларингологии. Он был выдающимся российским оториноларингологом, ученым, клиницистом, хирургом и педагогом.