волонтерство

Студенты РязГМУ — в числе лучших волонтёров-медиков

500 волонтёров из 72 регионов, в том числе студенты РязГМУ, приняли участие в слёте Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», который прошел в рамках молодёжного форума Территория смыслов на Клязьме.

Ребята посетили образовательные и дискуссионные площадки, тренд-сессии, форсайт-сессии, а также познакомились и пообщались с почётными гостями слёта.
Как отметил директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Георгий Надарейшвили, именно волонтёры подают пример будущим медикам, ведь врачебная практика должна начинаться с первых дней пребывания молодых людей в университете.

«Волонтёры-медики» - единственное общественное движение в сфере здравоохранения, вышедшее на федеральный уровень. Основная его задача - помогать медицинским учреждениям.

Сейчас «Волонтёры-медики» - это целая профессиональная команда людей, объединённых желанием принести пользу обществу. И все, кто стал частью этой команды, чётко разделяют ценности волонтёрства.

Например, студенты РязГМУ тесно взаимодействуют с Рязанским геронтологическим центром имени П. А. Мальшина, домом малютки и коррекционными школами-интернатами. Недавно волонтеры-медики университета включились в федеральный пилотный проект создания долговременной системы ухода за пожилыми и инвалидами «Старость в радость» и сейчас осуществляют патронаж пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, помогая опытным коллегам и развивая институт наставничества.

Медицинское добровольчество в России — перспективное направление, которое будет развиваться всё более интенсивно в ближайшие годы. Будут создаваться условия для того, чтобы любой желающий мог беспрепятственно реализовать свой волонтёрский потенциал.