заседания

В РязГМУ состоялось заседание Профильной комиссии при главном внештатном специалисте психиатре-наркологе Минздрава России

В Рязани прошел двухдневный Всероссийский Форум, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев, ректор РязГМУ Роман Калинин, заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина, представители общественных организаций, работающих в сфере социальной реабилитации наркозависимых людей, профилактики наркомании и употребления алкоголя из более чем 48 регионов России, а также участники волонтерского молодежного антинаркотического движения.

В рамках Форума на Лыбедском бульваре были организованы митинг, концерт, работали интерактивные спортивные площадки, в которых принимали участие волонтеры-медики РязГМУ.

Во второй день 29 июня 2018 г. в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялось заседание Профильной комиссии при главном внештатном специалисте психиатре-наркологе Минздрава России.

Участники рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования организации медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами; обсудили организацию внутриведомственного и междисциплинарного взаимодействия в сфере борьбы с употреблением психоактивных веществ; познакомились с обновленной Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и разобрали другие актуальные вопросы  деятельности координационных органов в области противодействия наркомании, наркобизнесу и алкоголизму.

В рамках мероприятия была организована выставка «Наркологическая служба РФ», выставка современных и инновационных медицинских методик и препаратов, а также представлена деятельность  волонтерских организаций университета.