олимпиады

2 МЕСТО ЗАНЯЛА СБОРНАЯ РЯЗГМУ НА V ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ "АСКЛЕПИЙ 2018"

В течение двух дней более 90 студентов-медиков из Астрахани, Краснодара, Волгограда, Симферополя, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ставрополя, Саратова, Москвы, Луганска, а также команды из Китая и Азербайджана соревновались на базе Ставропольского государственного медицинского университета.

Конкурсы проходили на разных площадках, был даже задействован аэропорт «Ставрополь», где сымитировали аварийную посадку самолета с последующей эвакуацией пострадавших и отработкой навыков оказания первой помощи пассажирам с травмами различной степени тяжести.

Еще один конкурс предоставил участникам шанс ощутить себя в зоне боевых действий, пройти полосу препятствий на полигоне под перекрестным огнем, оказать помощь раненым и вынести их с поля боя.

Также студенты соревновались на время в «Медицинском биатлоне», отрабатывая манипуляции на манекенах, собирали аптечку, проверяли капитанов на смекалку, представляли видеопроекты и оказывали первую помощь «пострадавшим» на квесте «Ночная игра».

Сборная РязГМУ победила в номинациях за лучшее обеспечение венозного доступа «Легкая рука» и за правильную и транспортировку при ЧС «Скатертью дорога».
А главное – завоевала 2 место по итогам всех состязаний Олимпиады!

Состав команды: Владислав Скоробогатов, Валентина Шлыкова, Юрий Бруйков, Анастасия Новосёлова, Андрей Евстегнеев и Ирина Гаврикова.

Студенты проходили подготовку в Центре симуляционного обучения и аккредитации специалистов, а также на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности под руководством старшего преподавателя А.Ю. Ефратова.