олимпиады

Итоги межрегиональной олимпиады для ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия, состоявшейся в рамках мероприятий Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский»

- Кластеры существуют не так давно, но эта идея, реализуемая в системе Министерства здравоохранения Российской Федерации, уже подтвердила свою значимость. Подобная олимпиада для ординаторов - очень полезна и может получить развитие и в нашем Научно-образовательном медицинском кластере Центрального Федерального округа, и пойти дальше. Более привычно, что олимпиады проводятся на уровне студенчества, а ординаторы уже специализируются, набирают знания, опыт и совершенствуют свои навыки. Однако интересно провести соревнования в этом формате и определить первого среди лучших,

- отметил ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин на открытии межрегиональной олимпиады для ординаторов по специальности Терапия.

Соревнование проходили на базе РязГМУ 11-12 мая в рамках мероприятий Научно-образовательного медицинского кластера Центрального Федерального округа – «Восточно-Европейский».

В конкурсной программе Олимпиады принимали участие представители Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Ярославского государственного медицинского университета и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

С приветственными словами к участникам обратились: и.о. заместителя министра здравоохранения Рязанской области Сергей Спивак; председатель жюри, заведующий кафедрой госпитальной терапии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, профессор Василий Трофимов и секретарь Научно-образовательного медицинского кластера Центрального Федерального округа – «Восточно-Европейский» Екатерина Широкова.

Целью олимпиады было выявить и развить у ординаторов творческие способности, самостоятельное мышление, а также интерес к дополнительным знаниям в области внутренних болезней.

Конкурсная программа включала в себя: расширенную cердечно-легочную реанимацию; физикальное обследование пациентов терапевтического профиля; экспертизу временной нетрудоспособности; образовательные программы для пациентов с терапевтической патологией и тестовый контроль знаний по основным разделам терапии.

По итогам всех испытаний места распределились следующим образом:

• 3 место - Белла Карян, ЯГМУ.
  • 3 место - Янина Шкатова, ВГМУ.
  • 3 место - Кристина Молотковая, ТГУ.
  • 2 место - Валентин Малимон, РНИМУ.
  • 1 место - Жаркынай Канатбекова, РязГМУ.