Состоялось очередное заседание ученого Совета университета

17 апреля 2018 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета,  на   котором  были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Об основных направлениях воспитательной работы в университете в 2017/2018 учебном году. Доклад проректора по лечебной и воспитательной работе доктора медицинских наук Артемьевой Г.Б.
  2. О порядке приема в университет в 2018 году. Доклад ответственного секретаря приемной комиссии Камаевой С.А.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой акушерства и гинекологии доцента Л.М. Соломатиной
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Артемьева Г.Б. в своем докладе отметила, что в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами  перед коллективом вуза в 2017/2018 году  поставлены задачи по повышению эффективности работы, направленной на формирование необходимых профессиональных  и общекультурных компетенций путем комплексной учебной, научной,  внеучебной  воспитательной деятельности и создания единой социокультурной образовательной среды вуза. Одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности в университете является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное направления. Создание системы гражданско-патриотического и нравственно-правового воспитания обучающихся, способствует осознанию студентами их принадлежности к судьбе Отечества, родного края, университета, ответственности за себя и за окружающую действительность, готовности и способности строить свою жизнь. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию в университете осуществляется в единстве с мероприятиями, направленными на профилактику национализма и экстремизма в студенческой среде, национальной и религиозной толерантности.

В процессе формирования конкурентоспособных и компетентных выпускников важнейшую роль играет правовое, профессиональное и трудовое воспитание. Формированию активной жизненной позиции, трудолюбия, милосердия способствует участие студентов в волонтерском движении. В настоящее время в университете функционируют 18 волонтерских отрядов и движение «Волонтеры-медики», объединяющие почти 500 человек. В этом году  университетское волонтерское движение пополнилось волонтерами-медиками Ефремовского филиала и интегрирован волонтерский отряд иностранных студентов, что усилит координацию деятельности добровольцев и позволит наладить комплексную волонтерскую деятельность. Одним из важнейших направлений воспитательной работы является культурно-массовая деятельность, которое играет огромную роль в привитии общей культуры и формировании общекультурных компетенций выпускников вуза, эстетическом развитии. Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни студентов осуществляется в органичной взаимосвязи с другими направлениями учебно-воспитательной деятельности с целью подготовки физически, духовно и нравственно здоровых выпускников университета. Студенческое самоуправление в вузе - элемент общей системы учебно-воспитательного процесса, позволяющим студентам участвовать в управлении университетом и организации своей жизнедеятельности в нем через коллегиальные органы самоуправления различных уровней и направлений. В январе 2018 года наш университет успешно принял участие во Всероссийской компании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов «Твой выбор». В вузе функционирует институт кураторства, который призван обеспечить единство обучения и воспитания студентов. Полноценная и эффективная реализация основных направлений воспитательной деятельности предполагает модернизацию организационных форм, осуществление ее в единстве учебной и внеучебной работы, усиление проектной деятельности и активизацию участия в грантовых  конкурсах, в т. ч. на площадке Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования России. По докладу проректора по лечебной и воспитательной работе д.м.н. Артемьевой Г.Б. было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Продолжать развивать воспитательную работу в университете на основе современных форм и методов, способствовать повышению активности совета обучающихся.
  2. Во взаимодействии с кафедральными коллективами формировать активную гражданскую позицию, ориентацию обучающихся на духовно–нравственные ценности, общекультурные компетенции.
  3. Способствовать созданию условий для самосовершенствования и самореализации обучающихся через творческие объединения и проектную деятельность.
  4. Внедрять актуальные для молодежной среды формы воспитательной, культурно – массовой и физкультурной работы, способные вовлекать в активную общественную жизнь более широкие слои студенчества.

О порядке приема в университет в 2018 году доложила ответственный секретарь приемной комиссии Камаева С.А., которая акцентировала внимание на порядке приема документов, сроках проведения вступительных экзаменов и зачисления, а также  на перечне индивидуальных достижений, которые будут учитываться при приеме. Информация  ответственного секретаря приемной комиссии была принята к сведению.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой психиатрии проф. Шустова Д.И.  об учебной, учебно-методической, научной, лечебной   и воспитательной работе  и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый Совет рекомендовал  заведующему кафедрой психиатрии проф. Шустову Д.И. повысить публикационную активность сотрудников кафедры в иностранных журналах, индексируемых в международных системах цитирования  SCOPUS, Web of Science и др. и активизировать подачу заявок на гранты федерального уровня.

В разделе «Разное» была дана подробная информация о программе реализации проекта «Бережливый вуз» ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России утверждены  ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений  университета,  реестры стоимости оказываемых платных услуг, объявлены выборы на должность декана факультета среднего профессионального образования и бакалавриата и декана фармацевтического факультета.