заседания

Митрополит Марк провел семинар для студентов университета

Как связаны духовное здоровье и здоровье физическое, каковы нравственные аспекты служения врача, насколько далеки друг от друга народная медицина и медицина цифровая, что можно сказать о трансплантологии, эвтаназии, ЭКО и искусственном интеллекте?

Об этом  11 апреля рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк в рамках встречи со студентами, которая состоялась в Рязанском государственном медицинском университете.

Открыла семинар проректор по лечебной и воспитательной работе Галина Артемьева. На встрече присутствовал настоятель Александро-Невского храма Рязани иерей Илия Прошляков, уже не первый год совмещающий служение священника и врача-педиатра.

По словам владыки, каждый человек и, особенно, медицинский работник, должен понимать, что здоровье, как и жизнь, дается человеку Богом, и врач в этом плане становится Его помощником, имеющим в своих руках определенные возможности по излечению пациента от тех или иных заболеваний. В частности, Митрополит Марк рассказал о важном документе, в котором дается оценка многим явлениям, интересующим студентов – об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Что касается таких тем, как, например, трансплантология, митрополит Марк отметил важную сторону вопроса: в этом разделе медицины сделано много достижений, но при любых обстоятельствах должен учитываться нравственный аспект: каким образом, откуда был получен донорский орган.

- В профессии врача, как ни в какой другой, важно сохранять горячее сердце, открытое людям, и придерживаться твердых нравственных ценностей при исполнении своего профессионального долга,

- отметил Владыка.