акции

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ ПРОВЕЛИ СОЦИАЛЬНУЮ АКЦИЮ

Аутизм – это не ошибка в обработке данных,
это просто другая операционная система

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения.

Сегодня подобные расстройства выявляют примерно у каждого 68 ребенка, а у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье. При этом причины возникновения аутизма до сих пор точно не известны. От него никто не застрахован.

2 апреля волонтеры-медики РязГМУ провели социальную акцию, в ходе которой рассказывали жителям Рязани о том, как выявить первые признаки аутизма у детей; о том,  что аутизм — это не состояние, а процесс, поддающийся корректировке, и такие дети могут быть полноценными членами общества при внимании к ним и наличии профессиональной помощи.