заседания

Состоялось заседание ученого Совета университета

20 марта 2018 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Подготовка выпускников к первичной аккредитации специалистов  в 2018 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой терапии и семейной медицины  ФДПО профессора  Абросимова В.Н.
  3. Разное.

Перед выступлениями докладчиков ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин вручил сотрудникам вуза, сдавшим нормативы, удостоверения и знаки ГТО.

В ходе заседания проректор по учебной работе проф. Урясьев О.М. в своем докладе отметил, что в 2016 году впервые процедуру аккредитации прошли выпускники, завершившие обучение по специальностям Стоматология и Фармация, в 2017 году – по специальностям Лечебное дело и Медико-профилактическое дело. В этом году первичную аккредитацию предстоит пройти первым выпускникам педиатрического факультета. Кроме того, по специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело 12 выпускников РязГМУ и 46 выпускников Ефремовского филиала планируются к участию в первичной аккредитации. Определены сроки и базы проведения первичной аккредитации, преподаватели выпускающих кафедр ознакомлены с основными этапами. В настоящее время проводятся репетиционные тестирования. Ситуационные задачи выложены 16 марта 2018г. До этого кафедры работали с задачами первичной аккредитации 2017г. По докладу  проректора по учебной работе проф. Урясьева О.М. было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Завершить подготовку материально-технической базы для проведения первичной аккредитации специалистов по специальностям подготовки в срок не позднее 01 июня 2018 года. Ответственный - проректор по АХЧ Агаян Г.А. и главный бухгалтер Борискина Г.А.
  2. Сформировать группу технической поддержки из числа сотрудников управления информационных технологий, телекоммуникаций и оперативной полиграфии на период подготовки и проведения этапов первичной аккредитации. Ответственный – начальник управления доцент Слепнев А.А.
  3. Деканам факультетов и заведующим кафедрами, осуществляющими обучение студентов выпускных курсов, продолжить подготовку к этапам первичной аккредитации специалистов 2018 года, в том числе:
    - репетиционное тестирование по утвержденному графику;
    - освоение дисциплины Основы симуляционной медицины;
    ​- решение ситуационных задач во время циклов на профильных кафедрах.
  4. Деканам факультетов сформировать группу вспомогательного персонала из числа ординаторов, преподавателей, сотрудников кафедр для обеспечения работы комиссии по первичной аккредитации специалистов в 2018 году.
  5. Деканам факультетов, начальнику Центра симуляционного обучения и аккредитации специалистов Танишиной Е.Н. доложить на заседании учебно-методического совета в мае 2018 года о результатах подготовки к первичной аккредитации выпускников 2018 года.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой терапии и семейной медицины ФДПО профессора Абросимова В.Н. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной   и воспитательной работе  и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый Совет рекомендовал активизировать работу по планированию диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук и  повысить активность по изданию методических пособий.

В разделе «Разное» утверждены  ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений  университета,  размеры государственной академической и социальной стипендии, внесены изменения в прейскурант цен на медицинские услуги, оказываемые НКЦ ГОИ ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.