В университете прошел День открытых дверей

Как отметила журналист издания "Рязанские ведомости", посмотреть, как готовят будущих врачей, пообщаться с руководством вуза, узнать, чем живут студенты, в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова пришли более тысячи человек –  выпускники школ этого года и их родители. Для них в вузе были действительно открыты все двери.

Потенциальных абитуриентов водили с экскурсиями по медицинскому городку, показывали учебные корпуса, общежития, знакомили с центром симуляционного обучения, где будущие врачи оттачивают практические навыки. Чтобы гостям было интересно и нескучно, для них проводили конкурсы, где за правильные ответы давались медкойны. Всех желающих примерить на себя образ врача, приглашали в фотозону.

Основная информация о вузе в целом, а также о правилах и деталях приема была озвучена на большом собрании, участие в котором приняли: заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина; руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Рязанской области Лариса Сараева; заместитель директора производственного комплекса по качеству ООО "ФОРТ" Станислав Афанасьев; заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области Владимир Кучумов, а также представители руководства университета. Прямая трансляция собрания велась в Интернете.

Выступая перед гостями, ректор университета Роман Калинин напомнил, что конкурс на медицинские специальности в вузе традиционно высокий, что говорит об интересе со стороны молодежи к медицинской профессии и позволяет сделать борьбу за право учиться на медика максимально конкурентной и прозрачной. В нынешнем году для обучения по программам высшего профессионального образования в медуниверситете выделено 440 бюджетных мест (чуть больше, чем в прошлом году) и 475 –коммерческих. Больше половины мест приходятся на самый массовый факультет вуза – лечебный; он же один из наиболее востребованных. При поступлении учитываются не только результаты ЕГЭ, но и индивидуальные достижения абитуриентов, например, волонтерская деятельность.

Что касается самой учебы, то особый упор сегодня делается на ее практической составляющей. 70 процентов занятий носят прикладной характер. Чтобы наглядно показать, как это происходит, прямо во время собрания состоялось прямое включение из университетской учебной операционной WetLab, где в это время шла операция на лабораторном животном.

– Уже начиная с третьего курса идет отработка мануальных навыков. Поэтому наши выпускники изначально мотивированы на то, чтобы работать в практическом здравоохранении. Больше 90 процентов из них трудоустраиваются в медицине,

– подчеркнул Роман Калинин.

В ходе заседания прошла церемония награждения победителей и призеров Открытой олимпиады школьников по предмету "Биология". Дипломы, врученные ректором, добавят ребятам дополнительно 2 балла к баллам ЕГЭ при поступлении в РязГМУ.

Во второй части собрания о правилах приема рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Камаева, после чего состоялся диалог гостей вуза с ректором. Роман Калинин дал исчерпывающие ответы на все вопросы, поступившие из зала от потенциальных абитуриентов и их родителей.

Фото в фотогалерее