заседания

Всё о "солнечных детях" - особенности развития и волнующие вопросы обсудили на открытом заседании студенты-волонтеры

В Международный день человека с синдромом Дауна, 21 марта в университете состоялось открытое заседание волонтерского сектора "Синдром любви: солнечные дети", на котором присутствовали студенты, педагоги и родители детей с синдромом Дауна.

Развитие ребенка с синдромом Дауна в большой степени зависит от правильного воспитания, семейного благополучия, участия родителей в его физическом и духовном становлении. Работа педагогов, психологов и врачей должна включать средства социальной интеграции ребенка в общество.

В совместном поиске ответов на вопросы о том, что именно и как нужно делать, чтобы дети с синдромом Дауна стали неотъемлемой частью общества, были заслушаны доклады: "Семья ребенка с синдромом Дауна" (Баранова А.В., студентка 4-го курса, факультета клинической психологии), «Коррекционно-развивающая работа с детьми с синдромом Дауна в раннем возрасте» (педагог Е.И. Курнешова).

Особый интерес вызвала у присутствующих тема "Особенности воспитания ребёнка с синдромом Дауна" в сообщении Д.А. Платонова, молодого папы, воспитывающего дочку с СД.

В заключение мероприятия присутствующие обменялись мнениями о создании условий для реализации возможностей детей с синдромом Дауна и представили практические рекомендации для студентов-волонтеров.