заседания

Губернатор выразил благодарность медицинским отрядам, оказывающим помощь жителям отдаленных сельских населенных пунктов

27 февраля ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин выступил с докладом о деятельности регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на заседании Правительства Рязанской области, темой которого было  развитие добровольческого движения в Рязанской области и мероприятиях, которые планируется провести в 2018 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Заседание провел Губернатор Николай Любимов.

- Волонтерские отряды РязГМУ уже в 50-х годах прошлого века выезжали в  отдалённые районы Рязанской области для осмотров населения. С 2007 волонтерство в вузе стало формироваться в отдельное направление; к  моменту образования всероссийского движения «Волонтеры-медики» в РязГМУ существовала своя сложившая структура добровольества.  С сентября 2016 года региональное отделение «Волонтеры-медики» развивается на базе Рязанского государственного медицинского университета, сегодня это сильная общественная организация, которая объединяет все волонтерские отряды, а количество только зарегистрированных волонтеров РязГМУ достигло цифры 487,

- проинформировал Роман Калинин.

Губернатор Николай Любимов отметил, что рязанцы представляют на федеральном уровне достойные инициативы, которые поощряются грантами. Глава региона выразил благодарность студентам и преподавателям Рязанского медицинского университета и других вузов и ссузов за работу, которую они ведут «не за деньги, а по душевному стремлению».

«Благодаря волонтерам жители отдаленных сельских населенных пунктов имеют возможность получать качественную медицинскую помощь, – сказал Николай Любимов. – Мы обязательно будем поддерживать и развивать добровольческое движение, центр добровольчества и волонтерства, чтобы Рязанская область оставалась лучшей в России в этом направлении».

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций.

По словам министра образования региона Ольги Щетинкиной сейчас в добровольческое движение вовлечены более 15 тысяч рязанцев. Созданы и эффективно работают 29 пунктов добровольчества, курирующие работу 320 волонтерских отрядов по различным направлениям деятельности.

Участники движения активно помогают ветеранам, работают с детьми, находящимися в трудной ситуации, участвуют в организации социально значимых мероприятий, занимаются пропагандой здорового образа жизни, вопросами экологии, проводят поисковые экспедиции и многое другое.

Министр отметила, что в Рязанской области действует система господдержки волонтерских отрядов, реализуемая в рамках ежегодного конкурса «Марафон добрых дел» – регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России». Создан информационный портал «Добровольчество Рязанской области», который помогает эффективно реализовывать инициативы и координировать волонтерское движение в регионе.