профориентация

Мой выбор – медицина!

Сотрудники РязГМУ приняли участие в городском профориентационном мероприятии для старшеклассников из школ Владимира и Владимирской области, которое состоялось 23 ноября в рамках «Недели социальной сферы».

О медицинских образовательных учреждениях и медицинских профессиях, востребованных на рынке труда во Владимире и области, ученикам рассказали представители администрации региона, представители образовательных организаций из Рязани, Иванова, Коврова и специалисты Центра занятости населения города Владимир.

Юлия Клейменова - начальник отдела довузовской подготовки и профориентационной работы университета рассказала собравшимся о вузе, правилах приема и условиях обучения в РязГМУ.

Илья Бахарев - старший преподаватель Центра симуляционного обучения и аккредитации специалистов РязГМУ вместе со студентами 5 и 6 курсов лечебного факультета провели мастер-класс по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Участники отработали навыки на манекенах: оказали первую помощь, сделали искусственное дыхание и удалили инородное тело из верхних дыхательных путей.

Юлия Арсенина - заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области выразила надежду, что ребята, решившие связать свою жизнь с медициной, отучатся в вузе и вернутся на малую родину, которая испытывает дефицит в медицинских кадрах и, воспользовавшись мерами социальной поддержки для молодых врачей, останутся работать во Владимирской области.