В РязГМУ открылась Всероссийская конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний»

В Рязанской области в рамках программы Развития здравоохранения до 2020 года поставлена задача внедрения информационных технологий в медицинскую сферу. Ее цель – улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Основной площадкой для обсуждения темы внедрения инноваций в медицине стал Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. 9 ноября в вузе стартовала конференция студентов и молодых ученых, в фокусе которой естественнонаучные основы медико-биологических знаний.

Открывая Пленарное заседание, ректор университета Роман Калинин, отметил:
- Программы преподавания естественнонаучного цикла должны совершенствоваться ради базиса знаний, который приобретается для практического здравоохранения. Информатизация здравоохранения, в том числе, обозначена губернатором области Николаем Любимовым, как приоритет в развитии здравоохранения.

Участников приветствовала заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Петина:
- Министерство на территории региона в настоящий момент выстраивает логическую сеть электронного здравоохранения. Уже определены медицинские информационные системы, паспорт здравоохранения, который позволяет нам оперативно получать информацию и принимать управленческие решения. Сейчас задача подготовить молодые энергичные кадры.

Начальник управления образования молодёжной политики администрации Рязани Александр Зимин добавил, что в рамках подготовки кадров важна преемственность.
- Важно показать, что врач сегодня — это специалист широкого профиля. В том плане, что он должен обладать не только высокой квалификацией по своей специальности, но и должен уметь эффективно использовать современные информационные технологии, чтобы, в том числе, предоставлять качественные услуги.

Работа внедрению информационных технологий в медицинскую сферу уже начата. В частности, в областном центре реализуется проект «Бережливая поликлиника», который позволяет систематизировать потоки пациентов, направить их для того, чтобы оптимизировать работу больниц.

Конференция продлится 2 дня. Участники обсудят информационные технологии в образовании и информатизацию здравоохранения, рассмотрят вопросы внедрения мобильных систем в медицинские технологии, повышение компьютерной грамотности врачей, затронут тему цифровой информационно-образовательной среды университета. Всего запланированы 250 докладов.