Новости кафедры госпитальной хирургии

В работе XXIV Международного конгресса Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ приняли участие сотрудники кафедры госпитальной хирургии РязГМУ, являющиеся представителями Центра хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы Больницы скорой медицинской помощи города Рязани.

В рамках конгресса состоялось секционное заседание «Миниинвазивные и чрезкожные вмешательства в лечении заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы». Ассистент кафедры госпитальной хирургии вуза Тимур Рахмаев представил доклад «Мультидисциплинарный подход в лечении периампулярных опухолей, сравнительный анализ антеградных и ретроградных методов дренирования желчных протоков», выполненный коллективом авторов под руководством заслуженного врача РФ, профессора Сергея Тарасенко.

На секции молодых ученых «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы» был представлен конкурсный доклад очного аспиранта кафедры госпитальной хирургии Ульяны Жучковой «Применение неинвазивного метода оценки функционального состояния остаточной паренхимы печени при хирургическом лечении очаговых образований печени».

По единогласному решению президиума научное исследование было признано лучшим и удостоено диплома первой степени.