совет

Состоялось заседание ученого Совета университета

17 октября  2017 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета.

Заседание началось с церемонии поздравления юбиляров. С 80-летием университет поздравил профессора Дармограя Василия Николаевича - заведующего кафедpой фармакогнозии с курсом ботаники.

70 лет исполнилось заслуженному врачу Российской Федерации, профессору Куликову Евгению Петровичу – заведующему кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО.

Также 70 летний юбилей отметил профессор Кирюшин Валерий Анатольевич – заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО. Валерий Анатольевич был награжден Почетной грамота Губернатора Рязанской области.

Почетной грамота Губернатора Рязанской области был награжден Виноградов Александр Анатольевич – профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгеэндоваскулярной оперативной хирургии и топографической анатомии.

Ценный подарок Губернатора Рязанской области был вручен Бордыленок Валентине Андреевне – заведующей медицинским складом контрактной службы управления экономического планирования, бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин вручил сертификаты Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, принимавшим участие в эксперименте Рособрнадзора по оценке качества освоения обучающимися образовательных программ.

На Совете обсуждались следующие вопросы:

1. О подготовке университета к работе в зимних условиях.
    Доклад главного инженера  административно-хозяйственной части Богомазова В.А.
  2. Об антикоррупционной работе в университете. Утверждение плана университета по противодействию коррупции.
    Доклад советника ректора по безопасности Муравьева Е.А.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой пропедевтики детских болезней  и факультетской педиатрии профессора Гребовой Л.П.
  4. Конкурсные дела.

В своем докладе главный инженер  административно-хозяйственной части Богомазов В.А. констатировал факт готовности университета к работе в зимних условиях. Реализован комплекс мероприятий, цель которых обеспечить  безопасную и безаварийную работу всех инженерных систем в период низких температур. Главный инженер акцентировал внимание на энергосбережении. Было рекомендовано продолжать  работы по поддержанию инженерных систем в безаварийном и технически исправном работоспособном состоянии и проводить работу по энергосбережению в учебных корпусах, общежитиях и других подразделениях.

Муравьев Е.А. доложил, что при планировании антикоррупционных мероприятий охватывается большой спектр профилактической направленности. Бороться с данным видом правонарушений одной антикоррупционной комиссией недостаточно, необходимо  активное участие,  как сотрудников, так и студентов. Ученый совет постановил:

1. Продолжить профилактическую работу  в соответствии с планом мероприятий  противодействия коррупции.
  2. Привлекать комиссию по этике и служебному поведению работников при рассмотрении вопросов связанных с проявлением коррупционных составляющих.
  3. Активизировать работу молодежного совета по качеству по профилактике противодействия коррупции.
  4. Продолжить совершенствование технологий качества процесса обучения.

Заслушав отчет  заведующего кафедрой пропедевтики детских болезней  и факультетской педиатрии профессора Гребовой Л.П.  об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии,  ученый Совет постановил:

1. Признать работу коллектива кафедры и руководство кафедрой д.м.н., профессора Гребовой Л.П. недостаточной.
  2. Обеспечить подготовку и утверждение на УМС рабочих программ и ФОС по преподаваемым дисциплинам и практикам.
  3. Обеспечить в необходимом объеме информацию для студентов на сайте кафедры и информационных стендах.
  4. Повысить показатели научно-исследовательских работ до уровня, регламентированного пороговыми значениями показателей мониторинга эффективности деятельности вузов.
  5. Привести показатели научной работы в части среднегодового количества монографий, ежегодного числа научных публикаций в международных и российских реферируемых журналах. В соответствие с целевыми заданиями, установленными научно-плановым Советом вуза на 2018 год, обеспечить проведение на базе университета научных конференций международного/всероссийского/регионального уровня.
  6. Повысить рейтинговые показатели кафедры путем увеличения результативности деятельности коллектива кафедры по направлениям, установленным Положением о рейтинге кафедр.

Также в ходе заседания были утверждены  показатели и критерии оценки эффективности работы проректоров (по направлениям деятельности), ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений  вуза.